Утверждена государственная программа развития малого и среднего бизнеса в округе

27 июня 2014|11:38 68

25 июня 2014 года на заседании Администрации Ненецкого автономного округа утверждена государственная программа «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе».

Общий объем финансирования государственной программы  составляет 125 777,3 тыс. рублей, в том числе на реализацию мероприятий по предоставлению финансовой, информационно-консультационной поддержки бизнеса, популяризации предпринимательской деятельности и развитию инфраструктуры поддержки предпринимателей региона.

Также государственной программой предусмотрено предоставление субсидий из окружного бюджета местным бюджетам на поддержку муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства. Таким образом, с 2015 года в рамках муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса предприниматели региона, зарегистрированные как на территории города, так и в сельских населенных пунктах округа, смогут получать единые виды финансовой поддержки по единым требованиям.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках программы будет осуществляться в первую очередь по приоритетным направлениям:

1) народные (традиционные) промыслы;

2) производство и переработка сельскохозяйственной продукции;

3) рыболовство, рыбоводство;

4) обрабатывающие производства, включая производство строительных материалов;

5) оказание бытовых услуг населению;

6) туризм и оказание рекреационных услуг.

7) организация общественного питания;

8) предоставление социальных услуг.

Программа ориентирована на формирование благоприятного климата предпринимательской деятельности, способствующего достижению социально-экономического эффекта путем привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к решению приоритетных задач социально-экономического развития округа, таких как увеличение количества малых предприятий, рост занятости населения за счет создания новых рабочих мест и самозанятости.