Cеминар на тему: "Оценка регулирующего воздействия"

11 сентября 2014|14:23 76

9 сентября 2014 года Управлением экономического развития Ненецкого автономного округа проведен семинар по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов.

В семинаре приняли участие сотрудники органов исполнительной власти округа и органов местного самоуправления.

В ходе семинара были освещены цели и задачи проведения оценки регулирующего воздействия, основное внимание уделено порядку проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов округа, представлена презентация. Обращено внимание органов исполнительной власти округа на необходимость представления предложений в Управление экономического развития округа для формирования плана проведения экспертизы нормативных правовых актов на 2015 год. В настоящее время утверждены положение о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов округа и экспертизы действующих нормативных правовых актов округа, а также методика проведения процедуры оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов округа. Оба документа размещены на сайте Управления экономического развития округа в разделе «Оценка регулирующего воздействия».

Были отмечены изменения в окружное законодательство. В июле 2014 года в регламент работы Администрации округа, утвержденный постановлением Администрации округа от 25.04.2011 № 55-п, внесены изменения, согласно которым пояснительная записка к проекту правового акта должна содержать сведения о том, затрагивает ли данный проект вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежит ли он оценке регулирующего воздействия.

В связи с тем, что с 1 января 2015 года процедура оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов должна быть внедрена в муниципальном образовании «Город Нарьян-Мар», городской Администрации предложено организовать процедуру оценки регулирующего воздействия одного проекта муниципального нормативного правового акта в пилотном режиме в 4 квартале 2014 года.