06 ноября 2014|11:54 80

27-28 октября 2014 года в Санкт-Петербурге прошел XIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»

Ежегодный общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России», организованный Международным центром социально-экономических исследований Леонтьевский центр, прошел в Санкт-Петербурге под девизом «Обновление стратегий, обновление смыслов». Знаковым событием, ставшим основным предметом обсуждения на форуме, послужило принятие Федерального закона от 28.06.2014 № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

В течение двух дней на форуме проходили пленарные заседания, круглые столы, экспертные панели, секционные заседания и семинары, участие в которых приняли представители федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, ведущих средств массовой информации, научной и деловой общественности, промышленники и предприниматели из России и других стран мира.

Общие для всех участников форума пленарные заседания прошли под названиями «ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»: современная схема управления развитием» и «Планы и реальность» и были посвящены обсуждению реализации федерального закона в современных условиях развития российской экономики.

Участие в форуме от Ненецкого автономного округа приняли начальник и заместитель начальника Управления экономического развития округа, являющегося основным исполнителем принятого федерального закона, в соответствии с заключительными положениями которого Управлению предстоит:

• до 1 января 2015 года разработать план подготовки документов стратегического планирования, содержащий сроки разработки и утверждения (одобрения) документов стратегического планирования;
  • до 1 января 2016 года разработать нормативные правовые акты, определяющие порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования, а также осуществления мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования;
  • до 1 января 2017 года разработать документы стратегического планирования в соответствии с указанным выше планом подготовки документов стратегического планирования и привести в соответствие с федеральным законом действующие документы стратегического планирования, принятые до его вступления в силу.

Программу форума, концепции и тезисы выступлений, материалы и презентации докладчиков и иные подробные сведения можно получить на сайте forumstrategov.ru.