Проведена видеоконференция по оценке регулирующего воздействия

26 ноября 2014|16:12 77

25 ноября 2014 года в Ситуационном центре губернатора Ненецкого автономного округа состоялась специальная практическая видеоконференция по оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов в целях обсуждения проблем организации и проведения процедуры оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации, а также работ по внедрению ОРВ на муниципальном уровне. Организатором конференции стал Департамент оценки регулирующего воздействия Министерства экономического развития Российской Федерации

Для участия были приглашены сотрудники органов исполнительной власти Ненецкого автономного округа – разработчики проектов нормативных правовых актов и представители Администрации города Нарьян-Мар, которые с 1 января 2015 года будут проводить оценку регулирующего воздействия на муниципальном уровне. На данный момент документ, утверждающий порядок проведения процедуры ОРВ в МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар», проходит процедуру согласования.

В ходе видеоконференции были рассмотрены актуальные вопросы, возникающие в процессе проведения процедуры ОРВ. Например, был поднят вопрос о целесообразности проведения оценки регулирующего воздействия в отношении принимаемых государственных программ. Получен четкий ответ – ОРВ на государственные программы не проводится, а вот порядки в рамках реализации госпрограмм оценке регулирующего воздействия подлежат.

Также в рамках видеоконференции были отмечены лучшие практики (Ульяновская область) и проблемные вопросы (решения судов и прокуратуры по ОРВ). Опытом проведения оценки фактического воздействия поделились коллеги из Севастополя.

Департаментом оценки регулирующего воздействия отмечен высокий интерес к совершенствованию имеющегося института ОРВ со стороны регионов и планируется дальнейшее проведение подобных видеоконференций для субъектов РФ и муниципальных образований.